Ретро-вечер "Сокровища Березовской земли"

23.02.2017г. в Березовском историко – краеведческом музее состоялся ретро – вечер «Сокровища Березовской земли», который положил начало циклу музейных вечеров, посвящённых 540 – летию г.Березы.

Гости вечера окунулись в далёкое прошлое нашей земли и познакомились с уникальными археологическими находками, найденными на территории Березовского района от времён, когда на нашей территории плескалось так называемое Белорусское море и до сегодняшнего дня. Среди «сокровищ» Березовской земли выделяются такие экспонаты как кусок янтаря, весом 518 г, окаменелые останки морских ежей, кораллы, белемниты (предки современных кальмаров). Посетители познакомились с муляжом Малечского клада, который содержал в себе римские динары, превосходно сохранившиеся до сегодняшних дней и оригинал которого находится в Белорусском национальном историческом музее, что говорит о его ценности и значимости. Так же гости вечера смогли посмотреть выставку минералов, в которой были представлены полудрагоценные камни, найденные на территории нашего района и минералы, находящиеся в фондах музея. О многих из них гости услышали интересные легенды и мифы. В дополнение к этому демонстрировались фильмы о самых редких и дорогих минералах мира. Завершился ретро — вечер игрой «Археологическое лото». Играли в неё и взрослые и дети. Проходила она по правилам настоящего лото: с бочонками и карточками. Игра получилась азартной, интересной и динамичной. Все участники игры были награждены призами.

Напомним, что музейные вечера будут проходить в последний четверг месяца в течение года! Следите за рекламой!