Час музейного артефакта «Эхо воздушного боя»

22 июня мы отметили - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Эта скорбная дата призвана напомнить о начале войны, которая унесла миллионы жизней. Скорбят в этот день ветераны, их родственники – дети, внуки и правнуки, которые не забывают подвиг, совершенный их предками.

Прошло уже более 80 лет с начала Великой Отечественной войны, но следы ее жутких событий до сих пор хранит Березовская земля. В далёкое прошлое уходят те суровые годы, наполненные горем и страданиями миллионов людей.  Победа в Великой Отечественной вошла в нашу ДНК, об этом невозможно не помнить. Сохранить для будущих поколений память о героях войны и военные артефакты – главная задача музея и неравнодушных патриотов своей страны, которые сегодня в зале. Тем более, что свидетельства тех страшных лет встречаются до сих пор.

Час музейного артефакта «Эхо воздушного боя», который прошел 23 июня в Березовском историко-краеведческом музее в рамках Года исторической памяти, посвящен презентации нового музейного экспоната - лопасти советского бомбардировщика ДБ – 3. Краеведами Березовщины долгие годы проводится кропотливая работа по поиску новых данных о события войны и ее героях. И с результатами своих исследований в ходе мероприятия они поделились с любителями истории, учащимися Березовского лицея строителей.

О первых днях войны и авиационных боях над небом Брестчины рассказал Валерий Касьянов. О воздушных боях в небе Березы 130-го скоростного бомбардировочного авиационного полка рассказал научный сотрудник музея Андрей Кухаревич. Продолжил беседу Валерий Непарко, занимающийся вопросами истории Великой Отечественной войны в Березовском районе, с хронологией событий и боёв  97-го ББАП. Участники часа музейного артефакта смогли из первых уст Николая Викторовича Дергунова узнать о работе поисковиков, настоящих мужчин, которые занимаются необходимым и благородным делом – розыском неизвестных воинских захоронений и непогребённых останков погибших солдат и мирных жителей, а также боевой техники времён Великой Отечественной войны.  Будущий артефакт - лопасть от самолета ДБ-3 нашел житель д.Стригинь Микитич Николай Григорьевич. По предположению поисковиков, эта деталь принадлежит самолету ДБ-3, командир - старший лейтенант Петров Антон Васильевич, штурман - лейтенант Фалалеев Григорий Терентьевич, борт-стрелок - младший сержант Сергеев Владимир Михайлович, который потерпел крушение вблизи д.Стригинь 24 июня 1941 года. Председателем районного совета ветеранов Владимиром Валерьевичем Сергеевым в музей была передана капсула с землей с места гибели данного экипажа.

В годы Великой Отечественной войны жители Березовщины мужественно защищали родную землю. Не все дожили до долгожданного дня Победы. В музейной экспозиции сохранены имена многих уроженцев края и тех, кто освобождал наш край от немецко-фашистской оккупации.

Работники музея проводят постоянную работу по пополнению фондов и экспозиции реликвиями военного времени. Создан каталог именно таких артефактов, которыми музей располагает, он постепенно будет дополняться.

Татьяна Левонюк, директор музея

Фото предоставлены редакцией газеты «Маяк».