Экспозиция «Жизнь местечка Береза-Картузская периода XVII века до середины ХХ века»

Экспозиция посвящена событиям периода Великого княжества Литовского в истории Березовского района, рассказывает о строительстве в Березе монастыря ордена картузианцев, его роли в развитии Березы как города, а также о других событиях, происходивших на территории района в хронологическом порядке до 1941 года. Особенно интересны посетителям выставленные здесь картина художника Гутиева, где изображены переговоры Петра І и польского короля Августа ІІ в картузианском монастыре; предметы одежды и украшений шляхты; знаки отличия офицеров 151-го Пятигорского пехотного полка, личные вещи известных уроженцев Березы - Президента Национальной академии наук Белоруссии П.О. Горина-Коляды, секретаря ЦК комсомола Западной Белоруссии Анатолия Ольшевского и других; награды героев Первой мировой войны и другие экспонаты.
Отдельный блок посвящен истории концлагеря Картуз-Береза, который существовал в Красных казармах с 1934 по 1939 годы с демонстрацией печатных и фотоматериалов, а также других экспонатов, касающихся существовавшего здесь режима насилия. А это так называемая "костка" - каменная плита весом 50 килограммов, которые изготавливались узниками для мощения мостовых и тротуаров, воспоминания узников лагеря, папки с заведенными на них личными делами, одежда заключеных, муляжи дубинок и наручников.
Представлены также книги, рассказывающие об этой зловещей странице в истории Березы: "Они не стали на колени", "Бягом марш", "Березяцы", "Концентрационный лагерь в Березе-Картузской в 1934-39 гг.". Для лучшего раскрытия истории концлагеря в экспозиции отведена специальная площадь с показом общего вида лагеря, карцера, полицейского коридора и т.д.