В филиале Березовского историко-краеведческого музея – «Галерее искусств» по адресу: г. Березе, ул. Ленина, 104А, открылась персональная выставка А.Н. Голушко «Земля под солнцем»

АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ГОЛУШКО

Любить жизнь такую, какая она есть.
Художник Анатолий Голушко.

Его руки почти не двигаются, а все свои картины он пишет... зубами. Пишет часть картины, а когда перестает доставать, холст ему переворачивают, и он дописывает картину вверх ногами.

Родился 20 февраля 1963 года в д.Могилицы Ивацевичского района. В 1980 году, окончив десятилетку, поступил в Калининградскую мореходную школу, так как с детства мечтал увидеть мир и путешествовать.
Перед отъездом из деревни с друзьями и братом отправился на Щару искупаться. Неудачно нырнул …и получил одну из самых страшных травм позвоночника – компрессионный перелом 5-го и 6-го шейных позвонков, повреждение спинного мозга. Атрофировались сразу все мышцы рук, спины, ног. Полная неподвижность. Пришлось учиться самым простым вещам заново, например, держать ложку.
В один из дней решил попробовать писать. С большим трудом удалось вывести несколько каракуль. Повторял опять и опять, до боли, до головокружения. Однажды подумал: «А что если попробовать что-то изобразить?» Зубами вставил между пальцев карандаш и нарисовал первый рисунок – собаку.
От карандаша и акварели – к маслу. Анатолий творит уже 20 лет.
Штришок ложился за штришком, преображаясь в рисунок. И вот на бумаге проступают родные пейзажи.
Почти на каждом холсте — деревья, речки, бескрайние поля.
Обычно художники с натуры пишут свои пейзажи, Анатолий также вывозят в коляске на природу, однако некоторые свои картины он пишет по памяти.
Благодаря семье, друзьям и силе духа многое изменилось в жизни Анатолия.
Однажды Толе предложили сделать выставку в районном доме культуры. И, как ни странно, выставка имела успех. Люди были удивлены, как в таком положении можно писать такие яркие и светлые картины?!! Потом так же успешно состоялись и другие выставки: в Бресте, в Минске, снова в Ивацевичах, на Славянском базаре в Витебске. Со временем акварель сменило масло. И сейчас Анатолий работает в технике “живопись маслом на холсте”.
Картины стали покупаться, разъезжаться по разным городам и странам. 24 картины были куплены российским меценатом и подарены детскому гематологическому центру в Баровлянах. А в 2008 году Анатолий Голушко был принят во Всемирную организацию художников-инвалидов (ВАХИ), рисующих зубами и ногами.
Творчеством Анатолия Голушки заинтересовался Президент страны А.Г. Лукашенко и во время визита в Ивацевичский район передал художнику подарки и цветы.
Выставки его работ прошли в Бресте, Минске, картины Анатолия Галушко известны в Беларуси и далеко за ее пределами.
Как-то, после выставки в Минске, у Анатолия брали интервью и прозвучал вопрос: а почему живопись? Почему не стихи или проза? Он сначала отшучивался, а потом подумал: почему бы не попробовать себя в литературе?
Однажды ночью приснился ему сон. Он бродил босиком по берегу Щары. Ощущения прикосновения ног к песку были такими яркими,реальными,что,проснувшись, родились поэтические строки:
Я бродил на рассвете речным мелководьем…
Анатолий серьезно занялся стихами. Начал писать на белорусском языке. Его стихи стали печатать и другие издания: газета “Заря”, газета “Звязда”, республиканский еженедельник “Лiтаратура i мастацтва”, журнал “Маладосць”. 12 стихов вошли в коллективный сборник “Там, дзе Грыуда i Шчара”. А в 2012 году в издательстве “Альтернатива” вышел первый личный сборник стихов и прозы “Сляды на пяску”.
По заказу министерства культуры студия «Беларусьфильм» сняла документальный фильм о Толе и его маме. Скоро он выйдет на экраны.
За то, что эта чудесная встреча состоялась, хотелось бы выразить огромную благодарность депутатам палаты представителей Республики Беларусь, постоянной комиссии по жилищной политике и строительству, которые поддержали инициативу своего коллеги Ковалевича Леонида Николаевича. Это уже третья выставка, которая состоялась благодаря этим замечательным людям. Первая прошла в самом здании парламента, вторая- неделю назад в городе Белоозерске.

341