Выставка "Восстание 1863-1864 гг. в гравюрах французского журнала "Le Monde illustre"

В филиале музея "Галерее искусств" открылась выставка "Восстание 1863-1864 гг. в гравюрах французского журнала ""Le Monde illustre" (из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь)
Выставка демонстрирует произведения графики XIX в. На ней представлено более 30 оригинальных гравюр из французского журнала “Le Monde illustrè”.

На гравюрах можно увидеть события 1863-1864 гг., которые происходили на землях современной Беларуси, Литвы, Польши, Украины: батальные сцены, зарисовки из повседневной жизни враждующих сторон, тыла, драматические эпизоды окончания и поражения восстания - ссылка, эмиграция. В ряде гравюр встречаются знакомые места и окрестности - Минск, Гродно, Витебск, Борисов, Слуцк.
Гравюры производились профессиональными художниками на основе зарисовок либо описаний, документов специальных корреспондентов с мест событий.

Выставка проходит с 17 января по 12 марта 2014 г.