Ночь музеев 2019

В 2019 году учреждение культуры «Березовский историко-краеведческий музей» в очередной раз присоединился к международной акции «Ночь музеев». В нынешнем году свои двери для посетителей на бесплатной основе в вечернее время открыл не только музей, но и его филиал «Галерея искусств». Каждое учреждение предоставило интересную и насыщенную программу.

«Ночь музеев» в стенах самого музея проходила под названием «Реликвии музея в вечернем свете», где посетителей ждало знакомство с новыми артефактами и не просто так, а путём прохождения квеста. Поиск девяти музейных реликвий, среди которых были кусок янтаря весов в 518 гр., скрипка, нож-финка, печатная машинка подпольщиков и другие предметы, привел участников к новым поступлениям, а это бюст человека конца 18 столетия (скульптурная реконструкция лица по черепу методом Герасимого) и авиационный пулемёт ШКАС, поднятого в 2016 году вместе с фрагментами бомбардировщика ДБ-3, сбитого в Березовском районе в воздушном бою в 1941 году. При обнаружении реликвий посетитель получал полную информацию о них от координаторов игры.

Дети с удовольствием играли в историческое лото, а взрослые слушали майские мелодии патефона в рамках музыкальной ретро-программы.«Все музы — в гости к нам!» под таким названием акция проходила в филиале музея «Галерея искусств». Литературная гостиная в новой экспозиции «Вытокі літаратурнага майстэрства» встречала местных поэтов Валентину Осипову и Елену Козловскую-Устилович, которые прочитали свои стихи и ответили на вопросы посетителей.
А интерактивная площадка «Поэтический микрофон» позволила каждому желающему прочесть любимые строки. Состоялась также презентация авторской выставки Жанны Верховец в технике пластилинографии «Пластилиновое настроение». Все действие сопровождала живая музыка в исполнении скрипача Владимира Мазура.