Выездные туристско-познавательные экскурсии "Памятные места Берёзовщины"

МАРШРУТ № 1
1. г. БЕРЁЗА - (Молодёжный сквер. Братская могила советских воинов и партизан);
2. д. БАРМУТЫ - (могила Вечёрко М. Я., секретаря под-польной ячейки КСМЗБ – Могила жертв фашизма);
3. д. ГОРСК - (Братская могила советских воинов);
4. д. ПОДКРАИЧИ - (Братская могила советских воинов, памят-ник землякам);
5. д. МАЛЕЧ - (Прошлое и настоящее: Памятник землякам – поле «Машерова Гора»);
6. д. БУХАЛИ - (Поле Героя Социалистического труда А.А. Це-брука);
7. д. ПЕРВОМАЙСКАЯ - (Ж. д. вокзал – Мемориальная дос-ка в честь комсомольцев-подпольщиков – Памятник В.П. Чкалову).

МАРШРУТ № 2
1. г. БЕРЁЗА - (Молодёжный сквер: Братская могила со-ветских воинов и партизан);
2. д. ЗАРЕЧЬЕ - (Памятник советским летчикам);
3. д. БРОННАЯ ГОРА – (История деревни: место массового уничтожения мирных граждан).

МАРШРУТ № 3
1. г. БЕРЁЗА - (Молодёжный сквер: Братская могила совет-ских воинов и партизан);
2. д. ЗАРЕЧЬЕ - (Памятник советским летчикам);
3. д. ЗДИТОВО - (История деревни: мемориальный комплекс «Здитовская оборона» - Свято-Пречистинская церковь – памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны).

МАРШРУТ № 4
1. г. БЕРЁЗА - (Молодёжный сквер: Братская могила советских воинов и партизан – Старое кладбище: Могила жертв фа-шизма – Воинское захоронение периода 1-ой мировой войны (Ав-стрийское кладбище) - Белорусская автомагистраль);
2. д. ШИЛИН - (Воинское кладбище).

МАРШРУТ № 5
1. г. БЕРЁЗА - (Молодёжный сквер: Братская могила - Место захоронения 368 воинов и партизан – Воинские захоронения периода 1-й мировой войны – Австрийское кладбище – Белорусская ав-томагистраль);
2. д. СИГНЕВИЧИ - (История деревни: усадебно-парковый комплекс «Сигневичи» - усадьба «Моревиль» - Памятник землякам – Мемориальная доска партизанам – Костёл);
3. д. РЕВЯТИЧИ - (Братская могила советских воинов, парти-зан и жертв фашизма – Музей боевой и трудовой славы СПК «Винец» - первого довоенного колхоза);
4. д. ТИХНЫ - (История деревни – родина Героя Советского Союза Волосевича Ивана Ивановича).

МАРШРУТ № 6
1. г. БЕРЁЗА - (Картузианский монастырь (памятник архитекту-ры II-ой половины XVII века);
2. д. ЗАРЕЧЬЕ - (Памятник советским летчикам);
3. д. БЕЛООЗЕРСК - (Парк энергетиков (место захоронения 49 воинов и партизан, в том числе 19 летчиков, погибших 24-26 июня 1941 г.) – Березовская ГРЭС (экскурсия) – Музей боевой и трудовой Славы Березовской ГРЭС – Церковь Серафима Саровского);

МАРШРУТ № 7
1. Площадь Ленина;
2. Историко-краеведческий музей;
3. Концлагерь «Берёза-Картузская»;
4. Старинный парк;
5. Храм-памятник Архистратига Михаила, построенный в память о погибших воинах-афганцах;
6. Дом А. А. Ольшевского - секретаря ЦК КСМЗБ;
7. Молодёжный сквер;
8. Братская могила – (место захоронения 368 советских вои-нов и партизан).

МАРШРУТ № 8
1. г. БЕРЕЗА - (Картузианский монастырь (памятник архи-тектуры второй половины XVII века);
2. д. ЗАРЕЧЬЕ - (Археологические стоянки: стоянка-1; сто-янка-2; стоянка-3);
3. д. СТАРЫЕ ПЕСКИ - (Усадьба графов Пусловских, памят-ник архитектуры классицизма и садово-паркового искусства пейзаж-ного стиля – Въездная брама и здание турбазы – Памятник Лю-барскому С. И. – генерал-лейтенанту, уроженцу д. Пески – Памятный знак - Место дислокации партизанских отрядов и лесных школ – Мемориальная доска Лущу С.М. . командиру-подпольщику – Памятный знак в честь усадьбы графов Пусловских – Памятник советским воинам и партизанам);
4. д. ВОЙТЕШИН - (Общественный музей этнографии и кре-стьянского быта при Войтешинской библиотеке).

МАРШРУТ № 9
1. Г. БЕРЕЗА – (Площадь Ленина – краткая историческая справка г. Береза);
2. ОАО БЕРЕЗОВСКИЙ СЫРОДЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ – (экскурсия);
3. МЯСОКОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ – (экскурсия);
4. ОАО БЕРЕЗОВСКИЙ МОТОРОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД – (экскурсия – Музей боевой и трудовой Славы завода);
5. ПРУП «БЕРЕЗАСТРОЙМАТЕРИАЛЫ» – (экскурсия).

МАРШРУТ № 10
6. Г. БЕРЕЗА – (Площадь Ленина (исторический очерк по исто-рии города) – Березовский историко-краеведческий музей – Городской стадион – Здания Красных казарм: (а). мемориальная доска Кудюрову Ф. Ф. – командиру 205-ой моторизированной дивизии; б). мемориаль-ная доска унтер-офицеру Хомяку) – ДЭСЭЦ (детско-юношеский спор-тивно-эстетический центр) – Галерея искусств – Памятник воинам-интернационалистам - Картузианский монастырь (памятник архитек-туры второй половины XVII века) – мемориальная доска Ольшев-скому Анатолию Адамовичу – Молодежный сквер);

МАРШРУТ № 11
1. г. БЕРЕЗА - (Площадь Ленина – исторический очерк о Берё-зе);
2. д. ЗАРЕЧЬЕ - (Памятник советским летчикам);
3. д. КРУГЛОЕ - (Памятная плита на месте трагической гибели американских аэронавтов);
4. д. СЕЛЕЦ - (Селецкое водохранилище и ОАО «Опытный рыбхоз «Селец» – Селецкая СШ. Мемориальная доска Саше Зданови-чу);
3. д. ЗУБАЧИ - (Курган Славы);
4. д. СОШИЦА - (Мемориальный знак в честь Здановича Л.Р., члена КПЗБ и организатора партизанской борьбы на Березовщине);

МАРШРУТ № 12
1. г. БЕРЕЗА - (Площадь Ленина (исторический очерк о Берёзе) – Река Ясельда – Левый приток Припяти – «путь из варяг в греки»);
2. д. ЗАРЕЧЬЕ - (Археологические стоянки: стоянка-1; стоянка-2; стоянка-3);
3. д. СЕЛЕЦ - (Братская могила советских воинов и партизан – Селецкое водохранилище и ОАО «Опытный рыбхоз «Селец»).

МАРШРУТ № 13
1. г. БЕРЕЗА - (Площадь Ленина (исторический очерк о Берёзе) – Река Ясельда – Левый приток Припяти – «путь из варяг в греки»);
2. д. ЗАРЕЧЬЕ - (Археологические стоянки: стоянка-1; стоянка-2; стоянка-3);
3. д. ЗДИТОВО - (История деревни (1252 г.). Древнейшее по-селение на территории нынешнего Березовского района);
4. д. СПОРОВО - (Споровский заказник – Памятник о месте нахождения Брестского подпольного обкома КПБ(б) – Памятник по-гибшим воинам).