Выставка-продажа картин Николая Челея "Палитра образов и красок"

В феврале в «Галерее искусств», филиале Берёзовского историко-краеведческого музея, открылась выставка картин художника Николая Николаевича Челея «Палитра образов и красок».

На выставке представлены более 50 полотен, на которых изображены красоты родной природы и исторические памятники, сюжеты, вдохновленные литературными произведениями, портреты известных героев отечественного и зарубежного кинематографа. Эти картины убедительно демонстрируют, что стремление к красоте, неординарное мировосприятие, богатый жизненный опыт, способность видеть источники вдохновения в различных предметах и проявлениях окружающего мира, умение передать свои мысли и чувства с помощью кисти и красок не зависят ни от образования, ни от профессии человека, а только от его таланта, открытости к чему-то необычному и его готовности работать над собой.

Сам Николай Николаевич – наш земляк, уроженец деревни Совино Берёзовского района. Еще в школьные годы, на уроках рисования, его увлекла возможность с помощью карандашей и простого листа бумаги сохранить и воспроизвести моменты красоты постоянно меняющегося, динамичного мира природы. Он участвовал во многих школьных выставках и различных конкурсах, на которых часто занимал призовые места. Выбрав после окончания школы профессию строителя, Николай Николаевич не оставил своего увлечения. Работая на стройке дома в Подмосковье, он в свободное время рисовал наброски портретов и карикатуры; по счастливому совпадению, владелец дома сам увлекался живописью и даже владел собственной художественной мастерской.  Он заметил способности Николая, подарил ему холсты, кисти и масляные краски, чтобы тот научился писать картины маслом и дальше развивал свой талант. Так начался новый этап в творчестве Николая Николаевича.

По словам художника, поначалу многое давалось ему непросто: он не знал некоторые «технические» детали работы с холстом и красками, никогда не учился в художественной школе и  не брал уроков рисования. Но, наблюдая за работой знакомых художников, посещая музеи и выставки, создавая репродукции картин известных мастеров (особенно вдохновляли пейзажи Юлия Клевера и Ивана Шишкина), благодаря собственной настойчивости, целеустремленности и природному таланту он выдержал трудности и испытания начального периода, отточил навыки, выработал уникальный, авторский стиль и научился создавать прекрасные произведения искусства, живые, притягательные, вызывающие удивление и восхищение.

Сегодня Николай Николаевич – автор более 200 замечательных картин, который при этом не «почивает на лаврах», а осваивает новые жанры и техники, а еще – один из примеров для  начинающих художников и тех, кто хотел бы научиться рисовать, но все никак не может решиться попробовать – пример, наглядно демонстрирующий, что не нужно бояться экспериментировать и пробовать новое, бояться ошибок и первых неудач; показывающий, что одного таланта недостаточно и нужно много работать над собой, и, главное – нужно учиться искать источники вдохновения даже в привычных, казалось бы незначительных жизненных моментах и эпизодах.

Галерея искусств приглашает посетить выставку картин нашего земляка, увидеть проявления таланта, красоту созданных им образов и впечатляющий результат синтеза ума, фантазии и тонкой, кропотливой работы, а также приобрести наиболее впечатлившие и понравившиеся произведения искусства.

Андрей Кухаревич, заведующий галереи искусств.