Выходцы из Березы в Канаде

 

В 1918-19 годах наши земляки-белорусы, которые выехали перед первой мировой войной в Канаду на работу, начали подавать в консульства Российской империи в Монреале и Ванкувере документы на возвращение на Родину. Интересно, что выезжающие из Монреаля отправлялись в Петроград или Прибалтику, выезжающие из Ванкувера – во Владивосток. Некоторые из них находились на американском континенте год-два, некоторые и более 5 лет.

Краеведу Сергею Кныревичу удалось выфильтровать примерно 150 жителей современного Березовского района. Конечно это только видимая вершина "айсберга", т.е. это только люди, которые ехали с Канады (было еще немало в США) и только за этот короткий период (1918-19 гг.). Были это люди разного возроста: самому младшему было 21 год (Максимчук-Омелюсик Владимир из д.Междулесье), самому старшему – 54 года (Левкович Артемий из г.Шени).

В папках можно найти заявления-анкеты выезжающих (опросные листы), их фотографии, российские паспорта (как в виде справки волостного староста, так и в виде многостраничного официального паспорта), различные справки (канадские и российские), иногда - письма родных. Это уникальный комплект документов по изучению родословной жителей нашего района. Наибольшее число возвращающихся было родом из Междулесья - 18 человек, затем Малеч – 17, Кабаки – 8, Костюки – 8.

Со списком березовский канадцев (ФИО, английское написание, год рождения, место рождения или проживания) можно ознакомиться по ссылке: https://berezakartuska.livejournal.com/