Складень – миниатюрный иконостас

Продолжаем проект "Музейный артефакт"

Фонды Березовского историко-краеведческого музея располагают коллекцией икон, среди них можно выделить меднолитую пластику – это крестики, иконки и складни. Интересны складни.

Их в музейной коллекции 6.

Скла́день – миниатюрная складная икона в виде складывающихся двух, трех или более створок, соединенных между собой.Считается, что они пришли на Русь из Византии примерно в X в. Практически сразу на Руси начали изготавливаться собственные складни.Их популярность объясняется достаточно просто, в сложенном состоянии складни не занимали много места, в большинстве случаев не превышали размеры обычной меднолитой иконы, тогда в разложенном состоянии – они представляли собой практически готовый походный иконостас.

Складни изготавливались в основном трехстворчатые или двухстворчатые, реже четырех- или пятистворчатые. Размер складня и боковых створок определялся «средником», т.е. центральной частью. Створки равнялись половине средника и тем самым закрывались встык, иногда с использование затвора-замка.

Иконография складней весьма и весьма богата, однако, чаще всего встречаются образцы с изображением Господа Иисуса Христа в среднике и святых, Богоматери, ангелов на боковых створках. Иногда иконография складней посвящена конкретным событиям из Священного Писания.

В наше время производство складней возрождено. Их изготавливают из разнообразных материалов – пластика, картона, латуни, меди, дерева, из драгоценных металлов. Как и в древности складни изготавливаются для ношения на груди, в кошельке или сумке, а также для размещения в красном углу дома.