Музей — это модно!

18 мая в Березовском историко-краеведческом музее прошла международная акция «Ночь музеев – 2023».

Посетители активно приняли участие в поисковой игре-компасе «Собираем исторический пазл края». Чтобы получить отметку на путевой карте и отправиться дальше по предложенному маршруту, необходимо было выслушать сообщение экскурсовода – гида по залам, а затем ответить на занимательные вопросы.

В историко-краеведческом музее вниманию посетителей предлагалась ​выставка-реклама профессиональных печатных изданий «Здесь утоляется жажда знаний», где можно было познакомится с историей музейного дела в Беларуси, рекламной продукцией собственной и других белорусских музеев.

Фотовыставка «Музей – пространство для обучения и развлечения» продемонстрировала деятельность коллектива музея по нравственно – патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Акцию украсила выставка работ любителей фотодела жителей района «Создаём образ родины вместе» в рамках проекта «Музейные окна».

В выставочном зале галереи искусств «История игрушки» проходил увлекательный мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки (славянского оберега), который провела руководитель кружка художественной аппликации Детско-юношеского спортивно-эстетического центра Татьяна Филюта.

В зале «Вытокi лiтаратурнага майстэрства» каждый желающий мог реализовать себя творчески, включившись в написание синквейна, пятистрочного стихотворения о родном крае, монастыре картезианцев - памятнике архитектуры XVII века.

В экспозиционном зале «Картузия Святого Креста в объективе»​ посетители могли посмотреть фильм немецкого режиссера Филиппа Грёнинга о жизни монахов-картузов Франции «Великая тишина».

Эмоционально атмосферу происходящего в галерее искусств усилили мелодии скрипки, в исполнении руководителя вокально-инструментального кружка Владимира Мазура.

По окончанию​ маршрута всем посетителям​ была предложена Selfie-минутка «Музей – это​ модно».

Мы рады, что жители Березовщины разных поколений приветили свой музей и его филиал – как центр культуры и просвещения, пополнили исторические знания и получили массу положительных эмоций от общения с музейными работниками.