22 марта — день памяти жертв Хатынской трагедии

22 марта – день памяти жертв Хатынской трагедии.

Есть события, которые нельзя забывать, — только так мы сможем избежать их повторения. Одно из них — трагедия, которая случилась в Хатыни. 22 марта 1943 года белорусская деревня была уничтожена отрядом карателей. 149 жителей села погибли: большинство из них сожгли заживо, тех, кто смог выбраться из огня, расстреляли.

Подобные трагедии в годы Великой Отечественной войны происходили и на территории Березовского района.

В Национальном архиве Республики Беларусь по состоянию на 12.09.2023 г. в базе данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» числится 40 сельских населенных пунктов района. Среди них и сожженная деревня Деды, которая прекратила свое существование в 1942 году. Оккупанты выселили жителей в д. Бронная Гора, а дома сожгли.

Вспоминает уроженка д. Деды Валентина Антоновна Голотина:

— Я хорошо помню события Великой Отечественной войны, даже первые ее дни, когда отступали красноармейцы и жители нашей деревни варили большие чугуны с картошкой, оставляя их у дороги, чтобы солдаты могли подкрепить свои силы. Мои земляки прятали у себя советских солдат и активно помогали партизанам, но никто никого не выдал. Однажды немцы приехали и выстроили всех жителей Дедов в ряд, автоматчики уже готовы были нас расстрелять. Долго совещались между собой и приказали в течение 24 часов переселиться на Бронную Гору. Для меня Деды — это моя родина, моя не проходящая боль, где остались только печные трубы. Деревня мне часто снилась, что она возрождается… В 2009-м при поддержке районной организации Белорусского фонда мира, неравнодушных жителей района и предприятий на месте деревни установили поклонный крест. А там, где когда-то были храм и кладбище, разместили табличку с именами погибших сельчан. Ежегодно здесь проходят памятные митинги, по погибшим совершается заупокойная лития.

Деды — единственная сожжённая деревня в Березовском районе, которая не возродилась.

#Берёзаприглашает #Березатуристическая #Брестчинакультурная #Berezaby #Zaruaby #МузейБерёза #ГалереяискусствБерёза #art #artgallery

52