ПОЛЕЗНЫЕ КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ

Уже традиционным стало участие Берёзовского историко-краеведческого музея в профилактической акции «Полезные каникулы!». Не исключением стали и весенние каникулы 2024 года. Тематические и обзорные экскурсии по постоянным экспозициям, музейно – педагогические занятия, квесты, временные выставки и экспозиции, предложенные сотрудниками музея, помогли школьникам города и района с пользой провести свободное время, узнать много интересных фактов из богатой истории своего региона.

Передвижная выставка «Дакрануцца да спадчыны душой», организатором которой является Министерство культуры Республики Беларусь, знакомила посетителей с нематериальными объектами историко-культурного наследия республики.

В рамках проекта «Путешествие в музее» в выставочном зале филиала музея «Галерея искусств» стала работать обновлённая выставка из фондов музея «От патефона до айфона». На ней представлены образцы техники – музейные артефакты, собранные за последние 8 лет.

Выставка авторской писанки «Знакі жыцця» Ольги Хачковой и Анны Климович предлагала познакомится с писанками, выполненными в различных техниках: от «шкрябонки» до «воскованки». Экспозицию дополняют писанки из глины, дерева, соломы и лозы.

Музейный квест «В поисках артефакта» собрал представителей базовой и трёх средних школ г.Берёзы. Учащимся предстояло пройти 10 заданий по поиску артефактов, зашифрованных в них. Связь с координатором квеста велась посредствам мобильного приложения «Viber». С некоторыми артефактами нужно было сделать селфи, а других – не просто найти, но и записать с ними краткое видео. Команды справлялись с заданиями с переменным успехом, однако положительные эмоции и новые знания получили все. Квест профинансирован Берёзовской районной организацией ОО «Белорусский союз женщин» в рамках проекта «Слышать родину сердцем».

77