Виртуальный проект "ФОТОКАРТОЧКА С ФРОНТА"

С целью активизации поисковой работы, пополнения фондовой коллекции и сохранения памяти о поколении победителей в рамках 80- летия освобождения Берёзовского района от немецко-фашистских захватчиков музей начинает виртуальный проект «Фотокарточки с фронта». На сайте учреждения будут публиковаться оцифрованные фотоснимки военного времени с подписями, хранящиеся в фондах. Но у каждого жителя района есть возможность стать участником проекта и принести в музей либо в его филиал – галерею искусств фронтовую фотографию своего родственника, знакомого, односельчанина с краткой историей, биографией героя-фронтовика. Музейные сотрудники могут записать ваш рассказ о близком человеке на видеокамеру непосредственно в экспозиционном зале периода Великой Отечественной войны. Фотоснимки могут быть и коллективными, где ваш герой с однополчанами, фронтовыми побратимами. Пусть этот краеведческий ресурс станет данью уважения каждому земляку, кто боролся с нацистскими захватчиками.

Две медали «За отвагу» красноармейца Николая Крука

Он был из тех мальчиков, о которых после войны поэт – фронтовик Булат Окуджава напишет, что «повзрослели они до поры и ушли, за солдатом – солдат». Уроженец деревни Пески Николай Крук ушёл на фронт девятнадцатилетним в августе 1944 года. Воевал в составе стрелкового батальона 528 – го стрелкового полка 130 – ой стрелковой Таганрогской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии. В феврале 1945 года за чёткую ратную работу связиста, от которой зависели быстрота и своевременность передачи донесений, распоряжений, приказов и команд, молодой стрелок был удостоен правительственной награды высшей пробы – медали «За отвагу». Из наградного документа с сайта «Память народа» Министерства обороны России: «Будучи связным между командованием полка и батальоном, красноармеец Крук на протяжении всего времени наступательных боёв в Восточной Пруссии с 13 января 1945 года обеспечил чёткую бесперебойную связь. Часто красноармеец Крук доставлял боевые распоряжения командования. За все время боев не было ни одного случая несвоевременной им доставки того или иного распоряжения командования».

Смело и бесстрашно действовал наш земляк в бою 29 апреля 1945 года в районе немецкого города Нойендорфа, выполняя приказ командира по доставке срочного пакета. Боец столкнулся по дороге с группой немецких солдат из восьми человек. В неравном бою огнём своего автомата красноармеец обезвредил четверых гитлеровцев, остальных взял в плен. Личная смелость и находчивость связного Крука были отмечены второй медалью «За отвагу».

…Юноша – солдат с фронтовой фотокарточки, отправленной домой в победном 45-ом: серьёзное лицо, глубокий, задумчивый взгляд, кажется, совсем не героической внешности. Но когда потребовалось, проявил цельность характера, смелость, решительность, готовность к самопожертвованию, защищая Отечество и исполняя воинский долг. К двум медалям «За отвагу» фронтовика Николая Акимовича Крука добавились медали «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» В сердце каждого из нас никогда не должна гаснуть благодарность солдатам, победившим фашизм.

Алла Драган

«Высылаю на родину свою фотокарточку…»

Фронтовые дороги…разве забудет их солдат, тот, кто прошёл, проехал, а то и по-пластунски прополз, чтобы, дойдя до Берлина, дойти «до самого конца войны», чтобы удивиться: как же тихо стало на земле! Оказывается ,ещё поют птицы, распускаются деревья… Домой, скорее домой!

На совместной с боевым товарищем фотографии, сделанной 25 июня 1945 года в Берлине, - Иван Андреевич Козинец (слева), уроженец деревни Пески. Командир отделения 1-го стрелкового батальона288 – го гвардейского стрелкового полка 94 – й дивизии, гвардии младший сержант Иван Козинец в феврале 1945 года проявил личное мужество в бою при форсировании реки Одер, уничтожил пять немецких солдат и два офицера. По примеру командира отличились бойцы его отделения, когда 7 апреля 1945 года  при прорыве вражеской обороны в районе станции Лечин (Германия) захватили два пулемёта противника. Он сам лично обезвредил миномётный расчёт из шести гитлеровцев. За боевые заслуги фронтовик И.А. Козинец был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войн ΙΙ степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», в мирное время – юбилейными медалями.

…Как волнительно читается и через, без малого, 80 лет эта солдатская надпись химическим карандашом на обратной стороне фронтового снимка:

«Высылаю на родину свою фотокарточку. На память с войны родным родителям. На долгую память. Прошу вас сохранить мою фотокарточку». Благодаря семье, наследникам фронтовика и библиотекарю - краеведу из деревни Войтешин Лидии Ивановне Рудьман мы тоже благодарно сохраним память о ратном подвиге нашего земляка.

Алла Драган