Экспозиция "Геноцид белорусского народа"

В учреждении культуры «Березовский историко-краеведческий музей» с 1965 года создана постоянная музейная экспозиция, один из разделов экспозиции «События Великой Отечественной войны на территории Березовского района». Здесь отображены преступления немецко-фашистских захватчиков на территории района. А именно массовые расстрелы у стен картезианского монастыря (4500), в деревне Смолярка (3000) и на железнодорожной станции Бронная Гора (51000).

     Выставка, посвящённая геноциду белорусского народа «Память и боль белорусской земли» была открыта в Березовском историко-краеведческом музее 25 марта 2022 года при участии прокуратуры Березовского района. Представленные материалы пополнили постоянную экспозицию зала. Среди экспонатов предметы, переданные с мест раскопок в д.Шилин 31.08.2021г., где прокуратурой Березовского района было обнаружено захоронение мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году: подошвы обуви, фотографии и материалы следствия.  Дополнили экспозицию Закон Республики Беларусь о геноциде белорусского народа (05.01.2022г.), карты сожженных деревень Беларуси, Брестской области и Березовского района, а также акты Чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков на территории района из фондов музея.

Также в экспозиции можно познакомиться с изданием «Геноцид белорусского народа» 2022 года, которое включает справочно-аналитические и документальные материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны, в послевоенный период и использовании нацистской идеологии участниками попытки государственного переворота в Беларуси в 2020 году (на основании доказательств из уголовных дел и архивных источников).

В ходе экскурсии воспроизводится аудиозапись (1966 г.) допроса полицейского Песковского участка полиции Юзефовича Ивана Николаевича, уроженца д.Ярцевичи Березовский район о расстрелах мирных жителей у стен картезианского монастыря (4500 растрелянных); видеозапись воспоминаний жителей д.Бронная Гора Голотиной Валентины Антоновны и Николаева Николая Степановича о  зверствах фашистов на Бронной Горе (убито более 51000 человек), о сожжённых деревнях района.

Татьяна Левонюк, директор Березовского историко-краеведческого музея