За рубежом - рубеж...80 лет освобождения Березовщины

«Здравствуй, Маруся!»

    Виртуальный проект «Военный артефакт» в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков знакомит пользователей с фондовыми историческими реликвиями военного времени.

          Среди экспонатов зала периода Великой Отечественной войны можно увидеть и перечитать оригинал письма, написанного на фронте 15 июня 1944 года тридцатиоднолетним гвардии капитаном Петром Семёновичем Григоренко, старшим адъютантом 2-го стрелкового батальона 143-го гвардейского стрелкового полка 48-й гвардейской стрелковой Криворожской дивизии, соединения которой освобождали город Берёзу и Берёзовский район в июле 1944 года. Письмо-треугольник было отправлено полевой почтой жене Марии Васильевне, проживающей на то время в Ленинабадской области на руднике Текели Таджикской ССР с двумя детьми-погодками, четырёхлетним сыном и трёхлетней дочерью.

           После уважительного, сердечного приветствия жены Маруси муж и отец с любовью обращается к их детям: «Ещё кланяюсь дорогим деткам, сыночку Толе и дочке Галочке»; желает им «хорошего в жизни и счастья». За их счастливое будущее, за Родину Петр Семёнович шёл в грядущий бой, уверуя, что «я как был жив и буду жить, а уничтожать нечесть и очищать наш родной край нужно». Передав привет отцу, матери, сёстрам и их детям, прощается. Но желание фронтовика узнать, как можно больше, о жизни родных людей читается в продолжающихся строках письма: «Пиши, Маруся, пиши дорогая, всё пиши, какие есть новости, что хорошее, что плохое, как живут на руднике, всё пиши». Он радуется успехам жены в учёбе и передаёт привет от своего ординарца Петра Мордвинова: «В случае ранения, Петька сообщит, у него мой адрес есть». Но, увы, на этот адрес вскоре придёт другое письмо, в котором командир части сообщит Марии Васильевне скорбную весть о том, что её муж Григоренко Пётр Семёнович погиб смертью храбрых в бою при освобождении от немецких оккупантов белорусского города Берёза Брестской области 14 июля 1944 года. Верный ординарец гвардии сержант Пётр Мордвинов в своём письме написал следующее: «Похоронил я его в селении Смолярка, в 4-х верстах от районного центра Берёза, как близкого товарища и офицера».

          Сегодня прах капитана П.С. Григоренко покоится в братской могиле в Комсомольском сквере города Берёзы, куда он был перенесён вместе с прахом других воинов-освободителей в 1946 году. Мария Васильевна Григоренко в 1964 году посещала наш город и священное место, где вечно будет сохраняться память о павших при освобождении Берёзы, среди которых имя её мужа, капитана Петра Григоренко.

          С 1965 года в Берёзе есть улица имени Петра Григоренко, берущая своё начало от улицы Свердлова, проходящая параллельно переулку Мирному и продолжающаяся параллельно улице Свердлова в восточном направлении.

               Пророческими оказались строки из последнего письма воина-освободителя: «Маруся, не горюй и не плачь, я думаю, что я как был жив и буду жить…»

                                                                                                                                                                                                                                    Сотрудник музея  Алла Драган