Берёзовский картезианский монастырь

Основанный в 1648-1689 гг. представителем известного магнатского рода Казимиром Львом Сапегой кляштор картезианцев, единственный монастырь этого ордена в Великом княжестве Литовском, оказал огромное влияние на социально – экономическое развитие Березы, имевшей в то время статус местечка. Более того, кляштор являлся религиозным, научным, просветительским, образовательным и благотворительным центром. По красоте дизайна и архитектуры Березовский кляштор картезианцев был внесен во Французскую энциклопедию искусств и практически не имел аналогов в Европе.

До наших дней частично сохранились: часть монастырских стен, въездная брама, двухэтажный дворец Сапегов, фрагменты сторожевых башен, часть звонницы бывшего костёла. В середине старого кладбища, соседствующего с руинами монастыря, расположена стела, которая, по неподтвержденным данным, установлена на могиле Казимира Сапеги, перезахороненного при разрушении монастырского костела.

Старинный вид монастыря дошел до наших дней на сохранившихся чертежах, гравюрах и акварелях Наполеона Орды. 

Для знакомства с историей Березы сюда приезжают многочисленные делегации, проводятся выездные экскурсии для посетителей разных возрастов. Во внутреннем дворе проходят районные праздники, в частности, Дни белорусской письменности, организовываются молодежные мероприятия. Сюда для фотосессий первого дня своей родившейся семьи любят приезжать молодожены. Так что памятник архитектуры, который возводился по проекту итальянского архитектора, по-прежнему востребован, занесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и находится под охраной государства.

Монастырь картезианцев в г.Береза, крупный культовый комплекс эпохи барокко с элементами оборонительного характера, является  памятником  архитектуры XVII века. Комплекс монастыря включал каменное здание костела, группы жилых корпусов, библиотеку, трапезную, госпиталь, аптеку, хозяйственные постройки и вместе с прилегающим к нему садом и водоемами был обнесен крепостной каменной стеной с башнями и часовней. Главным входом в монастырь служила массивная брама с бойницами. Инициатором строительства монастыря был Казимир Лев Сапега. Строительство продолжалось с 1648 по 1689 год.