Память и боль белорусской земли

За период немецко-фашистской оккупации на территории Березовского района производились массовые расстрелы мирных жителей: у стен монастыря в г. Березе - 3500 мирных жертв, у д. Смолярка - 4000 погибших. Массовым захоронением является братская могила жертв фашизма - мирным жителям стран Европы в д.Бронная гора (более 50 тысяч погибших).

После освобождения Березовского района от немецко-фашистских захватчиков осенью 1944г. для расследования злодеяний фашистов на территории района была создана специальная комиссия. В ее состав вошли: председатель райисполкома Василий Никитич Бурый, начальник районного отдела НКВД Степан Ильич Морозов, начальник районного отдела НКГБ Василий Александрович Дрожжин. Возглавил комиссию секретарь райкома партии Семен Адамович Яроцкий. Аналогичные комиссии были созданы и в сельсоветах. В них вошли председатели сельисполкомов и другие компетентные лица из числа местных жителей. Члены комиссии произвели опросы непосредственных свидетелей событий, допрашивали бывших полицейских, исследовали места захоронений, производили медицинские экспертизы, в местах захоронений производили раскопки.

Были составлены 16 актов со статистическими данными о жертвах среди мирного населения во время оккупации территории Березовского района немецко-фашистскими захватчиками: сводный по району, по г. Березе и отдельно по каждому сельсовету. Также были составлены поименные списки мирных граждан, расстрелянных и угнанных в Германию. Члены комиссии составили и список руководителей злодеяний на оккупированной территории района, среди которых выделяли коменданта полиции Ольшевского.

В сводном акте о злодеяниях фашистов и их сообщников говорится, что за период оккупации было расстреляно, повешено, сожжено и замучено 5899 жителей района, насильно угнано в Германию 1358 человек. В 1942 г. начались массовые расстрелы как белорусов, поляков и евреев, так и «восточников», жен командного состава, не успевших эвакуироваться. Массовые расстрелы начались с апреля 1942 г., когда прибыл «истребительный отряд немцев и украинцев. Вместе с ними прибыло «СД». С их приходом в г. Березе было создано два лагеря гетто «А» и «Б». В гетто «А» были собраны еврейские специалисты и фактически здоровые люди, а в «Б» – старики, женщины и дети. Вначале были вывезены и уничтожены на Бронной Горе евреи гетто «Б», затем «А». Кроме лиц этой национальности расстреливали белорусов и поляков, которые лояльно относились к СССР.

Сожённые деревни Березовского района

Одной из форм фашистского геноцида стало уничтожение деревень, часто вместе с населением.  Среди сожённых деревень Берёзовского района - деревня Деды. Ее не стало в 1942 году – уничтожили немцы, велев жителям выселиться в течение 24 часов на Бронную Гору.  Сегодня на месте уничтоженной деревни возвышается крест, поставленный по инициативе районной организации Белорусского фонда мира несколько лет назад.

Согласно базе данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны», размещенной на официальном сайте Национального архива (https://narb.by), количество деревень сожженных в годы Великой Отечественной войны – 9101 (данные на 3 мая 2023 г.)

В Брестской области сожжено 516 деревень.

В Берёзовском районе: 40 деревень.

http://old.maiak.by/?p=12090

https://bereza.by/2021/03/na-meste-sozhzhennoj-d-dedy-proshla-akciya-po-...

http://www.berezacity.by/news/630-na-bronnoi-gore-pochtili-pamjat-sozhzh...

http://old.maiak.by/?p=20383