Экспозиция "Концлагерь Береза - Картузская 1934-1939гг"

Экспозиция «Концлагерь Береза-Картузская 1934 – 1939 гг.» была создана в 2022 году с целью сохранения исторической памяти об открытии и деятельности на территории Березовского района польского концлагеря.

Расположена она в историческом здании Красных Казарм, где в период с июня 1934 по сентябрь 1939г. властями Польской Республики был организован концентрационный лагерь в качестве места интернирования противников правящего режима, через который за период существования прошло около 10000 узников.

Экспозиция, созданная по тематическому типу, включает в себя три зала, объединенных одним входом, общей площадью 97.7 м.кв.: зал № 1 «Концлагерь Береза-Картузская», зал № 2 «Камера узников», зал № 3 «Одиночная камера – карцер».

 Первый зал содержит информацию о предпосылках и причинах создания концлагеря, его комендантах, полицейских и узниках. Зал наполнен подлинными материалами из фондов Березовского историко-краеведческого музея: фотографиями, воспоминаниями и дневниками бывших узников.  Здесь можно увидеть  макет лагеря, который наглядно демонстрирует расположение всех его объектов. Тексты и аннотации размещены на двух языках - русском и белорусском. В зале присутствует мультиборд, куда загружены фактографические материалы, имеющиеся в фондах музея и не выставленные в экспозиции.

 Зал № 2 представляет собой комнату заключенных концлагеря, где могло располагаться от 20 до 40 узников и больше. Основную экспозицию занимают нары: двуярусные деревянные конструкции для отдыха заключенных, устеленные матрацами из соломы и покрытые тонким одеялом. Окна зарешетчены, пол бетонный, около нар фигуры узников в полный рост. В данном зале также присутствует мультиборд, листая страницы которого посетители могут ознакомиться с уставом лагеря, распорядком дня узников, а также с печатными изданиями, раскрывающими тему концлагеря в Березе и фондовыми фотографиями, запечатлевшими посещение исторического места бывшими узниками концлагеря, другие мероприятия советского периода по увековечиванию памяти о тех трагических событиях.

Зал № 3 «Одиночная камера – карцер»

Экспозиция данного зала размещена в полуподвальном помещении и представляет собой реконструкцию карцера, куда бросали за малейшее нарушение лагерного режима. Карцер один из способов наказания узников, которое было попыткой сломить моральный дух заключенного и причинить ему физические страдания.  Комната без стола и стула, тусклое освещение,  фигура узника в углу камеры, бетонный пол – создают эффект полного погружения в действительность тюремного быта одиночной камеры.

Коридор, объединяющий три зала экспозиции, оснащен проектором обратной проекции, на полотне которого транслируются подлинные фотографии узников за физической работой.

Для усиления эмоционального восприятия темы разработана программа виртуальной реальности, которая транслируется через VR - очки. Надев их, посетитель может увидеть территорию лагеря, входящие в нее здания и сооружения, камеру, в которой принимали вновь прибывших в лагерь, карцер. 

Посетители  также могут самостоятельно ознакомиться с экспозицией, не прибегая к услугам научного сотрудника. Для этого достаточно взять на время в пользование аудиогид.