В «Галерее искусств» проходит выставка белорусской поэтессы, переводчицы и художницы Нины Иосифовны Мятяш "Усё на свеце мае прыгажосць"

Нина Матяш создала свою оригинальную технику – «перкаграфію», картины из перьев птиц.На выставке показаны картины из перьев, сделанные руками знаменитой поэтессы и ее земляков. Представлено более 43 произведений перографики.

Находясь последние 40 лет своей жизни в инвалидном кресле, Нина Матяш много путешествовала, встречалась с молодежью, писала стихи и сказки, переводила с французского, польского и немецкого языков. А однажды увлеклась флористикой. Но картины из цветов со временем выцветали. Поэтому, засмотревшись как-то раз на яркий окрас петуха, она решила использовать натуральные природные краски птичьего пера для своего творчества. Свои картины она дарила друзьям и знакомым.
В воспоминание от ее лица остались нашему современнику и потомку высокохудожественные сборники поэзии, книги сказок, переводов, пьес, музыкальный сборник песен «Бэзавая завіруха», компакт-диск, небольшая скромная "Попытка автобиографии", отдельные фотографии и, конечно же, благодарная память.
Выставка проходит с ноября 2014 г.
Справки по телефону: (801643) 6-88-72
Ждем вас в "Галерее искусств"!
По адресу: г. Береза, ул. Ленина, 104 А, Красные Казармы
Мы работаем: 9.00-18.00
Выходной: понедельник-вторник

291