60 лет первому полету человека в космос. Отмечаем все вместе!

КОСМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БЕРЕЗЫ

60 лет первому полету человека в космос. Отмечаем все вместе!

12 апреля 1961 года состоялся первый легендарный полет человека в космос. Советский летчик-космонавт Юрий Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства. Полет длился 1 час 48 минут, за это время космический корабль «Восток» совершил один виток вокруг Земли.

По следам космических историй на Березовской земле вас поведут экспонаты музея, которые в свое время были переданы в дар нашими соотечественниками, рожденными в великой советской стране.

Альбом-летопись дел 4 «Б» класса Березовской средней школы  1963-1964 учебного года (оформляла учительница начальной школы А.С. Мартинович), передан классным руководителем Лидией Давыдовной Мамотюк. Его обложка обтянута красным материалом, а надписи вышиты разноцветными нитками. С его страниц на нас смотрят детские лица в пилотках с пионерскими галстуками на груди. Пионерами ребята стали 22 апреля 1963 года. Отряд боролся за звание имени Ю.А. Гагарина конкретными добрыми делами: тимуровцы чинили игрушки в детском саду, подарили малышам 50 книг, изготовили кормушки и скворечники для птиц, высаживали деревья, собрали больше двух тонн металлолома и 534 кг макулатуры.

Пионеры 4 «Б» решили написать письмо первому космонавту Земли и 3 апреля 1964 года получили ответ.

На большом розовом конверте четко выведен адрес школы и стоит штамп «г. Москва, К-160. Почта СССР». Читаем текст письма Юрия Гагарина:

«Дорогие ребята! С большим интересом прочитал о ваших пионерских делах: шефской работе, сборах, спортивных праздниках, посадке деревьев. Желаю вам, мои дорогие друзья, хорошо учиться, любить труд и расти достойной сменой своим старшим товарищам.

С приветом летчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Юрий Гагарин.»

Березовский школьники были счастливы и горды, получив послание с автографом первого космонавта Земли.

Фотолента черно-белых снимков из музейных фондов рассказывает  истории на космическую тему.

Алла Драган, сотрудник музея.